欢迎您进入深圳市兆纤特种光缆技术有限公司

深圳市兆纤特种光缆技术有限公司

勇于创新 精于制造 诚于服务专业研发生产特殊光缆、防鼠咬光缆、水底光缆

全国咨询热线

139-6814-9717

电力光缆ADSS-AT

ADSS 光缆采用松套层绞式结构,将 250µm 光纤套入高模量材料制成的松套管中,松套管内填充防水化合物。松套管(和填充绳)围绕非金属中心加强芯(FRP)绞合成紧凑的缆芯, 缆芯的缝隙充以阻水油膏。缆芯外挤制聚乙烯(PE)内护套,然后绞合起加强作用的芳纶, 最后挤制聚乙烯(PE)外护套或耐电痕(AT)外护套。

产品应用

  • ADSS 光缆的设计充分考虑了电力线路的实际情况,适用于不同等级高压输电线路。对于 10kV 和 35kV 的电力线路可采用聚乙烯(PE)护套; 对于 110kV 和 220kV 的电力线路则必须通过计算电场场强 分布来确定光缆挂点并采用耐电痕(AT)外护套。同时,精心设计芳纶的用量和完善的绞合工艺以满足不 同跨距的应用要求。


  • 产品标准

  • ADSS光缆遵循 IEEE 1222 技术标准,同时符合 IEC 60794-1 之标准。


  • 产品特点

  • • 可不断电架设

    • 采用 AT 护套,耐电痕性能优越

    • 重量轻、缆径小,减少了冰凌、风力影响和对塔架、支撑物的负荷

    • 跨距大,最大跨距超过 1000 米

    • 具有优异的抗拉性能和温度特性

    • 预期寿命大于 30 年


  • 结构参数

    参考外径

    (mm)

    参考重量

    (kg/km)

    推荐日常 最大工作张力

    (kN)

    最大允许 工作张力

    (kN)

    断裂 强度

    (kN)

    抗拉元件 截面积
    (mm2)

    弹性模量
    (kN/mm2)

    热膨胀 系数

    ×10-6/K

    适合档距(m)
    对应气象条件(m)

    PE外护

    AT外护

    A

    B

    C

    D

    11.8

    117

    124

    1.5

    4

    10

    4.6

    7.6

    1.8

    160

    100

    140

    100

    12.0

    121

    129

    2.25

    6

    15

    7.6

    8.3

    1.5

    230

    150

    200

    150

    12.3

    126

    134

    3.0

    8

    20

    10.35

    9.45

    1.3

    300

    200

    290

    200

    12.6

    133

    141

    3.6

    10

    24

    13.8

    10.8

    1.2

    370

    250

    350

    250

    12.8

    138

    145

    4.5

    12

    30

    14.3

    11.8

    1.0

    420

    280

    400

    280

    13.1

    145

    153

    5.4

    15

    36

    18.4

    13.6

    0.9

    480

    320

    460

    320

    13.5

    155

    163

    6.75

    18

    45

    22.0

    16.4

    0.6

    570

    380

    550

    380

    13.8

    163

    171

    7.95

    22

    53

    26.4

    18.0

    0.3

    670

    460

    650

    460

    14.4

    177

    186

    9.0

    26

    60

    32.2

    19.1

    0.1

    750

    530

    750

    510

    14.6

    182

    191

    10.5

    28

    70

    33.0

    19.6

    0.1

    800

    560

    800

    560

    14.8

    195

    204

    12.75

    34

    85

    40.0

    20.1

    0.1

    880

    650

    880

    650

    储存、使用温度:-40℃至+70℃。


  • 光学特性

    光纤类型

    衰减

    (+20℃)

    带宽

    数值孔径

    光缆截止波长

    @850nm

    @1300nm

    @1310nm

    @1550nm

    @850nm

    @1300nm

    G.652

    ---

    ---

    ≤0.36dB/km

    ≤0.22dB/km

    ---

    ---

    ---

    ≤1260nm

    G.655

    ---

    ---

    ≤0.40dB/km

    ≤0.23dB/km

    ---

    ---

    ---

    ≤1450nm

    50/125µm

    ≤3.3dB/km

    ≤1.2dB/km

    ---

    ---

    ≥500MHz·km

    ≥500MHz·km

    0.200±0.015 NA

    ---

    62.5/125µm

    ≤3.5dB/km

    ≤1.2dB/km

    ---

    ---

    ≥200MHz·km

    ≥500MHz·km

    0.275±0.015 NA

    ---

  • 适用:自承式架空